Gruppen in Berneck

Termine Berneck

Mitarbeiter in Berneck

Gebäude in Berneck

Berneck

Veranstaltungen in Berneck im Juni

Sonntag

03.06.

10.30

Gottesdienst in der Laurentiuskirche mit Pfarrerin Jung. Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Mittwoch

06.06.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Freitag

08.06.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Samstag

09.06.

08.00

Gemeindeausflug nach Marbach / Neckar und in das Bottwartal

Sonntag

10.06.

09.15

Gottesdienst in der Laurentiuskirche mit Pfarrerin Jung. Das Opfer ist für die Telefonseelsorge bestimmt.

Dienstag

12.06.

14.30

Seniorennachmittag im Bürgerhaus Berneck mit Kirchenmusikdirektorin Eva-Magdalena Ammer 

Mittwoch

13.06.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Donnerstag

14.06. 

19.30 

Gemeinsame KGR-Sitzung mit Altensteigdorf-Überberg im Gemeindehaus Überberg

Freitag

15.06.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

17.06.

09.15

Gottesdienst in der Laurentiuskirche mit Pfarrerin Jung. Das Opfer ist für die Diakonie in der Landeskirche bestimmt.

Montag

18.06.

15.00

Gebetskreis im Pfarrhaus

Mittwoch

20.06.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Freitag

22.06.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

24.06.

10.00

Gottesdienst im Grünen beim Pavillon am See, mit dem MGV Berneck und dem evangelischen Kindergarten Berneck (Pfarrerin Jung). Das Opfer ist für die Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde  bestimmt. Anschließend gibt es Getränke und gegrillte Rote Würste.

Bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der Laurentiuskirche statt.

Mittwoch

27.06.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Freitag

29.06.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Samstag

30.06.

18.00

Mitarbeiterfest im Bürgerhaus Berneck

Sonntag

1.07. 

10.30

Gottesdienst in der Laurentiuskirche mit Pfarrerin Jung und der Taufe von Klara Winkler. Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Wir laden ein in Berneck im Mai

Mittwoch

02.05.

15.00

Konfirmanden-Abschluss im Pfarrsaal

   

20.00

Anmeldung der neuen Konfirmanden im Pfarrsaal (Pfarrhaus Altensteigdorf)

Donnerstag

03.05.

19.30

KGR-Sitzung Berneck und Altensteigdorf-Überberg im Gemeindehaus Überberg

Freitag

04.05.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

06.05.

10.30

Gottesdienst in der Laurentiuskirche (Pfarrer Manfred Schüsselin). Das Opfer ist für besondere gesamtkirchliche Aufgaben bestimmt

Mittwoch

09.05.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Donnerstag

Himmelfahrt

10.05.

09.30

Gottesdienst im Schlossgarten Altensteig 

(bei Regenwetter in der Stadtkirche)

Freitag

11.05.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

13.05.

09.15

Gottesdienst in der Laurentiuskirche (Pfarrerin Jung). Das Opfer ist für LOT (Diakonielädle) in Altensteig bestimmt.

Montag

14.05.

15.00

Gebetskreis im Pfarrhaus

Mittwoch

16.05.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Freitag

18.05.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Pfingstsonntag

20.05.

09.15

Gottesdienst in der Laurentiuskirche (Pfarrerin Jung). Das Opfer ist für aktuelle Notstände bestimmt.

Pfingstmontag

21.05.

10.30

Einladung zum Gottesdienst mit Taufen sowie dem Remigius-Flötenkreis ins Lengenlocher Kirchle (Pfarrerin Jung). 

Sonntag

27.05.

09.15

Gottesdienst in der Laurentiuskirche (Prädikant Volz). Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt

Wir laden ein im März in Berneck

Donnerstag

01.03.

19.30

Laurentius-Chor Probe im Bürgerhaus

Freitag

02.03.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

   

19.00

Weltgebetstag im Kath. Gemeindehaus Altensteig „Gottes Schöpfung ist sehr gut! Surinam“

Sonntag

04.03.

10.30

Gottesdienst mit Abendmahl im Bürgerhaus (Pfarrerin Jung)

Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Montag

05.03.

19.00

Alpha-Kurs im Gemeindehaus Überberg

Mittwoch

07.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Donnerstag

08.03.

19.30

Laurentius-Chor Probe im Bürgerhaus

Freitag

09.03.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

   

19.30

Kirchengemeinderat im Pfarrhaus

Sonntag

11.03.

10.30

Gemeinschaftsgottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Taufe mit Dekan Ralf Albrecht zum Thema „Von der Freude überrascht“ Lukas 15,1-7

In Berneck findet kein gesonderter Gottesdienst statt.

Montag

12.03.

19.00

Alpha-Kurs im Gemeindehaus Überberg

Mittwoch

14.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

   

19.30

ProChrist live im Bürgerhaus Altensteig mit Gernot Elsner – Unglaublich! … Gott liebt mich

Donnerstag

15.03.

19.30

ProChrist live im Bürgerhaus Altensteig mit Gernot Elsner – Unglaublich! … Gott sucht mich

   

19.30

Laurentius-Chor Probe im Bürgerhaus

Freitag

16.03.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

   

19.30

ProChrist live im Bürgerhaus Altensteig mit Gernot Elsner – Unglaublich! … Gott beschenkt mich

Samstag

17.03.

19.30

ProChrist live im Bürgerhaus Altensteig mit Gernot Elsner – Unglaublich! … Gott bewegt mich

Sonntag

18.03.

9.15

Gottesdienst im Bürgerhaus (Pfarrerin Jung)

Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Montag

19.03.

15.00

Gebetskreis im Pfarrhaus

   

19.00

Alpha-Kurs Abschluss im Haus des Gastes

Dienstag

20.03.

14.30

Seniorennachmittag im Bürgerhaus mit Hans Schaible zum Thema: Die Kartoffel

Mittwoch

21.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Donnerstag

22.03.

19.30

Laurentius-Chor Probe im Bürgerhaus

Freitag

23.03.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

25.03.

9.15

Gottesdienst mit Feier der Goldenen Konfirmation in der Laurentiuskirche (Pfarrerin Jung)

Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Dienstag

27.03.

19.30

Passionsandacht in der Remigiuskirche Altensteigdorf: Passionsbetrachtung nach Spirituals – Crucifixion“ von Paul  Ernst Ruppel  mit dem Projekt-Kirchenchor Altensteig

Donnerstag

29.03.

19.00

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf (Pfarrerin Jung) mit dem Flötenensemble „con vivo“

   

19.30

Laurentius-Chor Probe im Bürgerhaus

Karfreitag

30.03.

9.15

Gottesdienst mit Abendmahl in der Laurentiuskirche (Pfarrerin Jung) mit dem Männergesangverein.

Das Opfer ist für die Aktion „Hoffnung für Osteuropa“ bestimmt.

Wir laden ein in Berneck im Februar

Freitag

02.02.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

04.02.

10.30

Gottesdienst im Bürgerhaus (Pfarrerin Jung)

Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

   

14.00

Lichtmess-Konferenz im Zellerstift Nagold mit Manfred Siebald

Montag

05.02.

19.00

Alpha-Kurs im Gemeindehaus Überberg

Mittwoch

07.02.

15.00

Konfirmandenausflug zum Missionswerk

Freitag

09.02.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

11.02.

9.15

Gottesdienst im Bürgerhaus (Prädikant Thomas Berger, Talheim)

Das Opfer ist für die Diakonie in der Landeskirche bestimmt.

Montag

12.02.

19.00

Alpha-Kurs im Gemeindehaus Überberg

Samstag

17.02.

10.00

Alpha Tag in Wörnersberg

Sonntag

18.02.

9.15

Gottesdienst im Bürgerhaus (Pfarrerin Jung)

Das Opfer ist für Aufgaben der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Montag

19.02.

15.00

Gebetskreis im Pfarrhaus

   

19.00

Alpha-Kurs im Gemeindehaus Überberg

Dienstag

20.02.

14.30

Seniorenkreis im Bürgerhaus

Mittwoch

21.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Donnerstag

22.02.

19.30

Laurentius-Chor Probe im Bürgerhaus

Freitag

23.02.

15.00

Entdecker-Kids im Pfarrhaus

Sonntag

25.02.

9.15

Gottesdienst im Bürgerhaus (Pfarrerin Jung)

Das Opfer ist für „Verfolgte und bedrängte Christen“ bestimmt.

Montag

26.02.

19.00

Alpha-Kurs im Gemeindehaus Überberg

Mittwoch

28.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal Altensteigdorf

Wochenplan Gemeinde Berneck

Tag und Uhrzeit Was und Wer Ort
Montag    
Dienstag Seniorennachmittag   (monatlich) Silcherstüble
Donnerstag, 20 Uhr Laurentiuschor (Projektchor) Silcherstüble
Freitag, 20 Uhr Hauskreis in Überberg und Berneck
Sonntag 9.15 Uhr Gottesdienst Laurentiuskirche bzw. Bürgerhaus