Altensteigdorf Überberg

Wir laden ein im März in Altensteigdorf

Freitag

01.03.

15.00

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

03.03.

09.15

Gottesdienst im Lengenlocher Kirchle mit Pfarrerin Jung und Taufe von Leon Seid.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt. 

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Sonntag

10.03.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung und Taufe von Louis Glesing.

Das Opfer ist für verfolgte und bedrängte Christen bestimmt. 

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal Altensteigdorf

Montag

11.03.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

 

 

09.30

Frauenkreis bei Gabi

Dienstag 

12.03.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

13.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

14.03.

19.30

Kirchengemeinderatssitzung im Pfarrsaal Altensteigdorf

Freitag

15.03.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

17.03.

10.30

Gemeinschaftsgottesdienst für Jung und Alt in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Hannah Rentschler vom Evangelischen Jugendwerk Nagold.

Anschließend Ständerling von der Mädchenjungschar.

Das Opfer ist für die Jugendarbeit in der Gemeinde und im Kirchenbezirk bestimmt.

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

18.03.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

19.03.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

20.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

21.03.

14.30

Seniorennachmittag im Gemeindehaus Überberg mit Holger Jung zum Thema: Den Kummer sich vom Herzen singen, Lieder und wie sie entstanden.

 

 

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

22.03.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Sonntag

24.03.

10.30

Gottesdienst mit Goldener Konfirmation in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrerin Jung und Mitwirkung der Kinderstunde.

Das Opfer ist für das Gemeindehaus in Überberg bestimmt.

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag 

25.03.

09.30

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

Dienstag

26.03.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

27.03.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

29.03.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

Samstag

30.03.

11.00

Goldene Hochzeit von Ehepaar Frankholz in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrer i.R. Essrich

Sonntag

31.03.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche Altensteigdorf mit Pfarrer i.R. Lauer und dem Remigius-Blockflötenkreis.

Das Opfer ist für die Studienhilfe bestimmt.  

 

 

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Wir laden ein in Altensteigdorf im Februar

Freitag

01.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Ewald und Hildegard Hornberger

Sonntag

03.02.

09.15

Gottesdienst in Lengenloch mit Pfarrerin Jung.
Die Konfirmanden wirken mit. 

Das Opfer ist für das Gemeindehaus bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

04.02.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

05.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

06.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

07.02.

20.00

Bibelgesprächskreis im Pfarrsaal 

Freitag

08.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Hanne Kalmbach-Kunzmann

Sonntag

10.02.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung und Taufe von Levi Blum. 

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

11.02.

09.30 

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

09.30

Frauenkreis 

20.00

Konfirmanden-Elternabend im Pfarrsaal Altensteigdorf

Dienstag

12.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

13.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

15.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Marion Kalmbach

Sonntag

17.02.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Pfarrerin Jung. Das Opfer ist für die Arbeit der Diakonie bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag 

18.02.

19.45

Chörle im Gemeindehaus 

Dienstag

19.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

Mittwoch

20.02.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

22.02.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

19.30 

Jugendkreis „Brücke“ im Gemeindehaus

20.00

Hauskreis bei Gabi und Bernd Frey

Sonntag

24.02.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche mit Prädikant Thomas Berger.

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

10.30

Kindergottesdienst im Pfarrsaal

Montag

25.02.

09.30 

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

09.30

Frauenkreis 

20.00

Konfirmanden-Elternabend im Pfarrsaal Altensteigdorf

Dienstag

26.02.

18.30

Con Vivo im Gemeindehaus 

20.00

Kinderkirch-Vorbereitung im Pfarrsaal

Mittwoch

27.07.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

19.30

Kirchenchor im Gemeindehaus

21.00

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Wochenplan Gemeinde Altensteigdorf

 

  

Tag und Uhrzeit

Was und Wer

Ort

Montags 9.30 Uhr

 14-tägig (ungerade Woche)

Frauenkreis; es treffen sich Frauen zum Austausch

Pfarrsaal Altensteigdorf

Montags 20 Uhr
14-tägig (ungerade Woche)

Chörle, singbegeisterte Jugendliche und Junggebliebene

Gemeindehaus Überberg

Dienstags 18.00- 19.30Uhr CON VIVO Flötenkreis Gemeindehaus Überberg

Donnerstag 19.30 Uhr

Kirchenchor   

Gemeindehaus Überberg

Freitag 15 Uhr

 Kinderstunde, Kinder von 3 Jahren bis zur 2. Klasse

Gemeindehaus Überberg

Freitag 18.00 Uhr

 Bubenjungschar 8 - 14jährige

Gemeindehaus Überberg

Freitag 18.15 Uhr

 Mädchenjungschar

Gemeindehaus Überberg

Freitag 19.30 Uhr

Jugendkreis „Brücke Gemeindehaus Überberg

Freitag 20 Uhr

Hauskreis

unterschiedlich, bei Hauskreisteilnehmern

Sonntag 10 Uhr Sonntagsschule in Überberg Dreiweiler Strasse 15

Sonntag 10.30 Uhr

Kinderkirche in Altensteigdorf im Pfarrsaal

Sonntag 10.30 Uhr

Gottesdienst

1. Sonntag im Monat (9.15 Uhr) und an zweiten Feiertagen (10.30 Uhr) in Lengenloch
alle anderen Sonntage in Altensteigdorf