Veranstaltungen in Altensteigdorf im Oktober

Sonntag

01.10.

10.00

Familiengottesdienst mit Erntedankfest in der Remigiuskirche (Dekan Albrecht) mit dem Kindergarten Überberg.

Die Erntegaben und das Opfer sind für die Bruderhaus Diakonie Schernbach bestimmt.

Mittwoch

04.10.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

20.00

Kinderkirchvorbereitung im Pfarrsaal

 

 

20.00

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.30

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

06.10.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“

 

 

20.00

Hauskreis 

Sonntag

08.10.

9.15

Gottesdienst mit Pfarrerin Völkner in Lengenloch

Das Opfer ist für die eigene Kirchengemeinde bestimmt.

 

 

10.30

Kinderkirche im Pfarrsaal

Montag

09.10

9.00

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

 

 

9.30

Frauenkreis

 

 

19.45 

„Chörle“ im Gemeindehaus

Mittwoch

11.10.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

20.00

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.30

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Freitag

13.10.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.00

STEP-Elternkurs Nachtreffen im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“

 

 

20.00

Hauskreis 

Sonntag

15.10.

10.30

Gemeinschaftsgottesdienst mit Manuel Schittenhelm und dem Musikteam und anschließendem Ständerling (Kaffee, Kuchen und mit Gegrilltem)

Der Gottesdienst wird aufgezeichnet und am Sonntag, 12.11.2017 um 17 Uhr bzw. 19.30 Uhr auf bwfamily.tv ausgestrahlt. Wer nicht aufgenommen werden möchte, darf gerne auf der Empore sitzen.

Montag

16.10.

19.45

„Chörle“ im Gemeindehaus

Mittwoch

18.10.

8.45

Frauenfrühstück im Gemeindehaus mit Delly Hezel „Gesegnet um zu segnen“ – Was hat die Geschichte Israels mit meinem Leben zu tun?

 

 

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

20.00

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.30

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

19.10.

14.30

Seniorenkreis im Gemeindehaus Überberg mit Hans Schaible

Freitag

20.10.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“

 

 

20.00

Hauskreis 

Sonntag

22.10.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche (Präd. Scheimann)

Das Opfer ist für die Gebäudeunterhaltung des Pfarrhauses bestimmt.

 

 

10.30

Kinderkirche im Pfarrsaal

Montag

23.10.

9.00

Mutter-und-Kind Gruppe „Marienkäfer“ im Gemeindehaus

 

 

9.30

Frauenkreis

Mittwoch

25.10.

15.00

Konfirmandenunterricht im Pfarrsaal

 

 

20.00

Kirchenchor im Gemeindehaus

 

 

21.30

Remigius-Blockflötenkreis im Gemeindehaus

Donnerstag

26.10.

19.30

Kirchengemeinderat im Pfarrsaal

Freitag

27.10.

15.00 

Kinderstunde im Gemeindehaus

 

 

18.00 

Mädchen- und Bubenjungschar im Gemeindehaus

 

 

19.30 

Jugendkreis „Brücke“

 

 

20.00

Hauskreis 

Sonntag

29.10.

10.30

Gottesdienst in der Remigiuskirche

Das Opfer ist für Aufgaben in der eigenen Kirchengemeinde bestimmt.

Dienstag

31.10.

10.30

Gottesdienst zum Reformationsfest in der Remigiuskirche 

 

 

19.00

Filmabend in der Remigiuskirche

„Martin-Luther-Film“